Энергетическая диета: как чувствовать себя бодро?

Энергетическая диета: как чувствовать себя бодро?Если вы хотите побороть постоянную усталость, вам следует правильно кушать, соблюдая здоровую и богатую энергетическими продуктами диету.Энергетическая диета: как чувствовать себя бодро?Если вы хотите побороть постоянную усталость, вам следует правильно кушать, соблюдая здоровую и богатую энергетическими продуктами диету.

Итак, данный принцип питания предполагает потребление блюд из четырех разных групп. Эти продукты нужно сочетать в особых пропорциях:

1 категория: картофель, рис, хлеб, макароны изделия и другие продукты с крахмалом;
2 категория: фрукты и овощи;
3 категория: молоко и молочные продукты;
4 категория: мясо, яйца, рыба, бобовые и прочие белковые немолочные продукты.

Помимо этого, придерживайтесь таких правил:

Питайтесь через одинаковые интервалы времени
Если вы кушаете в одинаковое время, организм знает, когда будет следующий прием пищи, и сам будет управлять голодом, подстраиваясь под часы. Значит, уровень вашей энергии будет стабилен. Поэтому, старайтесь питаться трижды в день в одно и то же время. Никаких перекусов между трапезами! Особенно избегайте жирных и соленых продуктов.

Завтракайте всегда
Завтрак наполняет вас нужной энергией утром, если вы пропускаете завтрак, не удивляйтесь, что силы покидают вас.
Утром рекомендуется кушать каши с фруктами, овощные омлеты, тосты из цельнозерновой муки с легким маслом. Откажитесь от жирного масла или джема.

Старайтесь ежедневно съедать минимум пять порций разных овощей и фруктов
Большинство людей потребляют слишком много жирной, сладкой и соленой пищи, забывая о пользе натуральных продуктов. Фрукты и овощи — это кладези витаминов, антиоксидантов, клетчатки, минералов, питательных веществ, без которых ваш организм не сможет нормально функционировать. Попробуйте включить в свой ежедневный рацион побольше этих продуктов, и вы заметите улучшение. Причем, неважно, какие овощи и фрукты вы едите — свежие, консервированные, замороженные, сушеные или другие.

Употребляйте крахмалистые продукты
Эти продукты содержат углеводы, без которых новые силы у вас не появятся. Картофель, крупы, хлеб и макаронные изделия — это важные составляющие здоровой диеты. Это бесценный источник энергии и главный поставщик питательных веществ. Помните, что крахмалистые продукты в рационе должны составлять тридцать процентов от всей еды.

Сократите количество сахара
Этот продукт оказывает вредное влияние не только на ваши зубы, но и на талию, точнее, ее объем. Конечно, сахар дает немало энергии, но эта энергия краткосрочная. Полностью исключить сладкое невозможно, однако есть немало продуктов, например, те же фрукты и овощи, содержащие в большом количестве природный сахар. На эти продукты вы и налегайте, а вот от конфет, печенья, пирожных, сладкой газировки и шоколада лучше откажитесь.

Включить в рацион продукты, содержащие железо
Продукты, в которых есть железо, борются с усталостью. Люди, которые потребляют мало железосодержащей пищи, часто жалуются на усталости, бледность кожи и слабость. Железо есть в красном мясе, зеленых овощах и сухих завтраках.

Пейте безалкогольные напитки
Потребление алкоголя приводит к обезвоживанию, в результате чего вы чувствуете себя уставшей. Не забывайте выпивать ежедневно около 6-8 стаканов безалкогольных напитков в день. Лучше, пусть это будет вода, молоко или фруктовые соки.

Получайте достаточное количество еды
Чтобы не снижался уровень активности, мужчина должен употреблять приблизительно 2500 калорий в день, а женщина — от 2000 и больше калорий. Однако помните, что это довольно условные показатели, и нужно обязательно учесть уровень вашей активности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Рисовая диетаРисовая диета

Казалось бы, как такое маленькое зернышко риса может содержать в себе столько полезных веществ?! Не зря во всех азиатских и средиземноморских странах рис является основой питания. Сегодня речь пойдет о

ПодробнееПодробнее
Яндекс.Метрика