Почему полезны молочные продукты

Почему полезны молочные продукты С детства нам твердят, что молочные продукты полезны для нашего организма. И действительно, чем больше дети едят молочных продуктов, тем крепче становятся их кости, ведь молоко богато кальцием. Взрослым кальций тоже нужен, хоть и не в таком количестве, как детям, а потому можно сделать вывод, что молочные продукты полезны всем.Почему полезны молочные продукты С детства нам твердят, что молочные продукты полезны для нашего организма. И действительно, чем больше дети едят молочных продуктов, тем крепче становятся их кости, ведь молоко богато кальцием. Взрослым кальций тоже нужен, хоть и не в таком количестве, как детям, а потому можно сделать вывод, что молочные продукты полезны всем.

Кальций очень полезен для жизни и здоровья человека. Это природный минерал, которого больше всего содержится в организме. Больше всего кальция в костных тканях и зубах. Он также содержится и во внеклеточных жидкостях и крови, правда в очень маленьком количестве.

Чем полезен кальций:

  • улучшает свертываемость крови;
  • снижает проницаемость стенок сосудов;
  • защищает клетки от вирусов и аллергенов.


О важности кальция для жизнедеятельности всех систем организма можно судить по тому, что если его будет не хватать в крови, он будет высасываться из костей. Так что если вы не хотите иметь проблем со своими костями, то больше употребляйте молочных продуктов. Правда, недостаток кальция в крови может быть связан не только с тем, что человек не употребляет молочные продукты. Это может быть вызвано заболеванием паращитовидной железы, или нарушением работы почек. Кальция в крови может недоставать и из-за нехватки витамина D в организме, и из-за низкого уровня содержания магния в крови. В любом случае, не смотря на причину, нехватка кальция в крови ведет к потере костной массы, что в свою очередь может привести к развитию остеопороза.

Продукты, богатые кальцием

Больше всего кальция, как, собственно, и других питательных веществ, содержится в грудном молоке, которым мамы кормят малышей. Взрослому человеку получить такое большое количество кальция сложнее. Дело в том, что кальция относится к веществам, которые плохо усваиваются нашим организмом. Например, злаковые содержат вещества, которые при соединении с кальцием, образуют состав, вообще не усваиваемый организмом. Для лучшего усвоения, кальций должен растворяться непосредственно желудочным соком. Этому мешают углеводы, которыми богаты, например, сладости. Дело в том, что для переваривания углеводов, организм вырабатывает щелочь, которая препятствует перевариванию кальция.

Продукты, из которых кальций усваивается лучше всего:

  • молоко;
  • сливки;
  • сметана;
  • творог;
  • брынза;
  • фисташки;
  • фундук;
  • фасоль;
  • горох
  • мак;
  • кунжут.


Чтобы по максимуму восполнить недостаток кальция в организме, можно приготовить следующий напиток:

  1. Взбиваем в блендере стакан кунжутных семечек, половинку стручка ванили и ложку меда.
  2. Заливаем литром воды.
  3. Смесь процеживаем.


Такое кунжутное молоко можно выпивать как самостоятельный напиток, а можно добавлять по чуть-чуть в какао.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

В чем польза кивиВ чем польза киви

Изначально эта ягода называлась “китайским крыжовником”. Своему появлению она обязана новозеландским селекционерам. Однако ягода с таким названием не вызвала особого интереса в Европе и Америке. И только лишь после того,

ПодробнееПодробнее
Яндекс.Метрика