В чем польза яблок

В чем польза яблок Все мы с детства очень любим эти ароматные, хрустящие, красивые и очень вкусные плоды. Однако о пользе мы задумываемся уже в более зрелом возрасте. Не смотря на то, что многие взрослые знают, что яблоки очень полезны для здоровья, но мало кто может назвать все их плюсы.В чем польза яблок Все мы с детства очень любим эти ароматные, хрустящие, красивые и очень вкусные плоды. Однако о пользе мы задумываемся уже в более зрелом возрасте. Не смотря на то, что многие взрослые знают, что яблоки очень полезны для здоровья, но мало кто может назвать все их плюсы.

На 80% яблоко состоит из воды, а остальные 20% занимают полезные вещества, такие как: клетчатка, железо, кальций, йод, магний, калий, фосфор, натрий, яблочная, винная и лимонная кислоты, а также витамины А, В1, В3, РР и С. И это далеко не весь список полезных веществ, содержащихся в плодах. А теперь давайте разберем пользу яблок для нашего организма.

Пищеварение

  1. В плодах содержится витамин G, который улучшает пищеварение и способствует нормальному росту.
  2. Природные кислоты совместно с дубильными веществами снижают процессы брожения в кишечнике, очищают и восстанавливают работу кишечника, отлично помогают избавиться от вздутия живота.
  3. В состав яблоневых плодов входит также пектин, который оказывает слабительное действие на кишечник. Именно поэтому яблоки — это отличное средство от запоров. Если вы не часто страдаете этой напастью, то достаточно скушать 1-2 кислых яблока натощак утром. Если же запоры — это ваша хроническая проблема, вам будут очень полезны печеные яблоки.
  4. В плодах яблони также присутствуют вещества, которые снижают риск развития раковых клеток в органах пищеварения и во всем организме.
  5. Яблоко является низкокалорийным продуктом, а потом очень часто входит в состав различных диет.


Профилактика болезней

  • В яблоках в большом количестве содержится йод, который является отличной профилактикой заболеваний щитовидной железы.
  • Витамин А борется с простудными заболеваниями и прочими инфекциями, плюс ко всему — улучшает зрение.
  • Яблоки, особенно кислые, богаты витамином С, который защищает и укрепляет иммунную систему, восстанавливает ее после перенесенных инфекций, а также укрепляет стенки сосудов и уменьшает их проницаемость для токсинов.
  • Фитонциды, входящие в состав яблок, борются с возбудителями вируса гриппа, золотистого стафилококка и дизентерии.
  • Калий вместе с дубильными веществами, содержащимися в яблоках, препятствует выпадению солей и развитию мочекаменной болезнью, а значит поедание яблок является отличной профилактикой заболеваний мочеполовой системы.
  • Свежевыжатый яблочный сок обладает желчегонным действием, тем самым снижая риск заболевания желчного пузыря и образования в нем камней.
  • Плоды яблони способны до 30% снизить содержание уровня сахара в крови. Именно из-за своего благотворного влияния на изменение уровня сахара в крови, яблоки полезны для больных сахарным диабетом.
  • При регулярном употребление плодов и яблочного сока, снижается риск разрушения клеток мозга и потери памяти.
  • Яблоки очень хорошо очищают кровь и лимфатическую систему, они поднимают низкое кровяное давление и препятствуют отвердеванию сосудов.
  • Яблоки рекомендуется употреблять также людям, которые страдают такими заболеваниями, как подагра, ревматизм, атеросклероз и заболеваниями кожи.
  • Плоды яблони спасают наши зубы от разрушения. Если вы утром скушаете яблоко, это все равно, что почистите зубы с помощью щетки и с применением зубной пасты или порошка.


Как употреблять

  • Если вы употребляете яблоки для общего оздоровления, то это могут быть яблоки в свежем виде, натертые на терке, запеченные или свежевыжатый сок.
  • Запомните, что чем больше хранятся яблоки, тем больше полезных свойств и веществ они теряют.
  • Для организма человека больше всего пользы приносят дикие и кислые сорта яблок. В них содержится в разы больше полезных веществ, чем в окультуренных плодах.
  • Чтобы ускорить процесс пищеварения и улучшить усваиваемость пищи, скушайте перед обедом яблоко. Свежие плоды способствуют обильному выделению желудочного сока.


Предостережения

  • В семечках яблока содержатся вещества, которые предотвращают развитие раковых клеток. Однако злоупотреблять ими не стоит, так как в них также содержится и такое опасное вещество, как синильная кислота.
  • Плоды с повышенным содержанием сахара не только не принесут пользы зубам, но и способны привести к их разрушению.
  • Если вы страдаете гастритом, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, то вам категорически нельзя употреблять кислые сорта яблок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Продукты, разрешенные в постПродукты, разрешенные в пост

Перед началом Великого поста, у всех, кто собирается его соблюдать, возникает вопрос: что можно кушать? Даже если вы не верующий человек, попоститься не помешает хотя бы для обновления организма и

ПодробнееПодробнее

Почему следует заказывать еду на дом?Почему следует заказывать еду на дом?

Многие женщины сегодня уделяют большую часть дня своей работе, поэтому вечером хочется потратить оставшееся время на свою семью. Однако далеко не у всех это удаётся, ведь в этой половине дня

ПодробнееПодробнее
Яндекс.Метрика