Кофе: польза или вред

Кофе: польза или вред На сегодняшний день кофе — один из самых популярных напитков в мире. Он считается залогом бодрости и энергии. Как показывает статистика, каждый третий человек в мире начинает свое утро именно с кофе. Безусловно, кофе помогает “не спать”, когда надо долго работать или готовиться к экзаменам, по утрам он придает бодрости и помогает быстрее проснуться, наполняет энергией. Но вместе с тем, этот напиток оброс кучей мифов о вреде. Так полезен или вреден кофе для нашего организма? Давайте разбираться!Кофе: польза или вред На сегодняшний день кофе — один из самых популярных напитков в мире. Он считается залогом бодрости и энергии. Как показывает статистика, каждый третий человек в мире начинает свое утро именно с кофе. Безусловно, кофе помогает “не спать”, когда надо долго работать или готовиться к экзаменам, по утрам он придает бодрости и помогает быстрее проснуться, наполняет энергией. Но вместе с тем, этот напиток оброс кучей мифов о вреде. Так полезен или вреден кофе для нашего организма? Давайте разбираться!

Однозначно сказать, что кофе вреден или полезен нельзя. Даже ученые не пришли к единому мнению в этом вопросе, не смотря на многочисленные исследования. Единственное, к чему пришли все ученые, так это к выводу, что кофе действует индивидуально на каждый организм.

Однако крайне сложно узнать, какая доза кофе именно вам подходит и как этот напиток вообще будет влиять на вас. Если вы не можете жить без кофе, но боитесь за нанесение вреда своему здоровью, то следуйте из медицинских показаний. Если у вас нет каких-либо заболеваний, при которых кофе может усугубить ситуацию, то почему бы и нет? Все хорошо в меру!

Не лишним будет знать, что входит в состав кофе и как его элементы влияют на наш организм. Самое главное вещество это, конечно же, кофеин. Он напрямую воздействует на центральную нервную систему: придает бодрость, стимулирует работу головного мозга, поднимает настроение и избавляет от чувства усталости. По этим свойствам кофе можно сравнить с шоколадом и другими “вкусными антидепрессантами”. Но не все так радостно. Злоупотребление этим напитком приводит к зависимости. С каждым разом вам необходимо будет увеличивать дозу кофе, чтобы добиться всех описанных выше эффектов. В противном случае, вы станете раздражительны, не удовлетворены и появится постоянное чувство вялости. Кофе в больших количествах негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и как следствие — по ночам появится бессонница.

Опять же повторюсь: все хорошо в меру. Оптимальное количество чашек кофе в день — это 1-2. Максимум 4, но последняя должна быть выпита за несколько часов до сна.

Если вы часто и много пили кофе, а потом вдруг решили больше никогда, то резко бросать тоже нежелательно. Кстати, если беременная женщина пила кофе, а потом узнала, что беременна, резко тоже не нужно бросать. Надо постепенно сводить количество кофе к нулю. А вообще, лучше бросить пить этот напиток еще на этапе планирования беременности.

С каждой чашкой кофе выводит из организма кальций и витамин B1. Для того чтобы восполнить эти потери, можно разбавлять его молоком. К тому же, это облегчит работу сердцу, да и просто будет вкусно.

Кому 100% запрещено пить кофе, так это детям. В противном случае нарушится нормальный рост и развитие организма.

В медицине кофеин используется при отравлениях ядами или наркотиками, а также при сердечно-сосудистой недостаточности и инфекционных заболеваниях.

В кофейном зернышке содержится железо, калий, магний, кальций и около 30 органических кислот. Если выпивать в день не больше 2-х чашек напитка, то можно избавить себя от астмы, инфаркта, мигрени, желчекаменной болезни, цирроза печени, рака печени, крови, прямо и толстой кишки и поджелудочной железы. Но не стоит рассчитывать только на кофе при борьбе и профилактики таких заболеваний.

Натуральный кофе без добавления сахара ускоряет обмен веществ, расщепляет жиры и притупляет чувство голода.

Людям с пониженным давлением рекомендуют пить кофе для его повышения. Однако при существующих проблемах с сердцем, пить кофе нельзя, так как напиток расширяет сосуды, учащает пульс и сильно нагружает сердце.

Противопоказан напиток и людям, страдающим болезнями мочевой системы. Кофе имеет мочегонное свойство. А вот для профилактики таких заболеваний нужно пить чашку кофе в день и к нему стакан обычной воды.

Современным людям по утрам просто не хватает времени варить настоящий кофе. Альтернативой ему стал быстрорастворимый. Увы, пользы от него никакой. Кофеина в нем столько же, сколько и в натуральном, но к нему еще сверху добавляйте красители, консерванты и ароматизаторы. Такой напиток повышает кислотность и негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Нередко он вызывает изжогу, а потому людям, страдающим язвой или гастритом он категорически противопоказан. Кроме того, быстрорастворимый кофейный напиток приводит к обезвоживанию организма, делает кожу вялой и бледной.

Растворимый кофе тоже бывает разный: порошкообразный, гранулированный и сублимированный. Последний — самый дорогой и полезный из всех трех видов. Во втором содержится много ароматизаторов и красителей, так что о вкусе и аромате настоящего кофе говорить не приходится. А вот порошкообразный кофе вообще лучше не пить, так как от кофе там только название.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Виды хлебаВиды хлеба

Помните, как в детстве нас учили: хлеб — всему голова. И, действительно, это очень вкусный продукт, а главное — сытный. Хлеб всегда считался неотъемлемой частью трапезы и кушался абсолютно со

ПодробнееПодробнее

Разновидности протравливателей семянРазновидности протравливателей семян

Для того чтобы рост и развитие растения протекали наилучшим образом, следует заранее уделить внимание обработке посевного материала. Для данной процедуры используются различные химические вещества. Чтобы результат был равномерным, необходимо использовать

ПодробнееПодробнее
Яндекс.Метрика