Стейки — еда для настоящих ковбоев

Стейки - еда для настоящих ковбоевСтейк, он же бифштекс, на первый взгляд, простейшее в приготовлении блюдо. Берется хороший кусок мяса и обжаривается с двух сторон. Но, не все так просто. Доверьтесь профессионалам — отведайте отличный стейк в http://www.goodbeef.ru/menu/main_course/. Существует целая культура приготовления стейков, начиная с выбора мяса, степени прожарки до оформления готового блюда. Особенно в этом преуспели американцы, превратив приготовление стейков в народную традицию.
Исторический экскурс
Существует несколько версий того, когда и где стали впервые готовить стейки.
По одной – это Древний Рим. В храмах, служители обжаривали на открытом огне большие куски мяса для жертвоприношения богам.
Согласно второй версии, впервые стейк приготовили в Великобритании в XV веке. Назывался он тогда «beefsteaks».
Американцы же верят, что это исключительно их изобретение. И надо признать, у жителей нового света получилось превратить приготовление и поедание стейков почти в культ. Даже производство говядины там контролируется государственными структурами.
Степени прожарки
Настоящие стейки могут быть приготовлены только из говядины, так как именно это мясо возможно употреблять в пищу с кровью, то есть слабой прожарки. Свинину или рыбу не рекомендуется есть плохо прожаренными.
Существует шесть степеней готовности стейков, но в основном в ресторанах и стейк-хаусах посетители предпочитают две-три самых распространенных.
1.rare – слабая прожарка, под обжаренной корочкой мясо остается практически сырым. На любителя;
2.medium rare – в середине куска остается тонкая полоска красного мяса. Пользуется популярностью у ценителей стейков;
3.medium – красного мяса при этой прожарке нет. Мясной сок не красный, а розовый. Востребован у тех, кто не может есть стейк с кровью, но стремится к этому;
4.medium well – практически полностью прожаренное мясо, сок прозрачный. У ценителей не пользуется спросом, так как профессионалы считают стейк уже не вкусным, но есть любители и такой прожарки;
5.well don – совсем прожаренное, почти без сока, как говорят повара «мягкая подошва».
Есть еще одна прожарка, называется blue rare. Это абсолютно сырое мясо с очень тонкой обжаренной корочкой.
У стейков есть имена
Филе миньон. Самые нежнейшие куски вырезки, а потому наиболее ценные, не жирные, поэтому считаются диетическими.
Нью-Йорк (Стриплойн). Очень сочный стейк. Готовится с косточкой и без. Обладает ярким ароматом и хорошим говяжьим вкусом. Среднежирный.
Ти-Бон. Готовится на кости Т-образной формы. Состоит из двух разных видов мяса. На одной стороне кости, так называемый, тонкий край, а с другой, более нежная вырезка. Среднежирный.
Рибай (Антрекот). Один из популярнейших видов стейка. Отличается очень нежной консистенцией и богатым ароматом говядины. Жирный.
Это далеко не все виды стейков. Можно найти еще множество. Например: мачете, портерхаус, японский кобе-стейк и другие. Каждый любитель мясных блюд сможет найти среди них стейк по своему вкусу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Кейтеринг на Новый годКейтеринг на Новый год

Близятся праздники, страна готовится к встрече Нового года. Чтобы сделать событие запоминающимся, необходимо правильно организовать семейную или корпоративную вечеринку, дружеские посиделки. Выездное обслуживание сэкономит Ваше время на приобретение продуктов, поиск

ПодробнееПодробнее
Яндекс.Метрика