Грейпфрутовая диета

Грейпфрутовая диета Грейпфрут славится своими жиросжигательными свойствами. Диета на основе этого фрукта помогает сбросить лишние килограммы за считанные дни! Меню диеты довольно разнообразно, но главным условием является употребление фрукта или его сока перед каждым приемом пищи.Грейпфрутовая диета Грейпфрут славится своими жиросжигательными свойствами. Диета на основе этого фрукта помогает сбросить лишние килограммы за считанные дни! Меню диеты довольно разнообразно, но главным условием является употребление фрукта или его сока перед каждым приемом пищи.

Полезные свойства грейпфрута

Грейпфрут оказывает на организм человека невероятное действие! Благодаря высокому содержанию полезных микроэлементов и витаминов, грейпфрутовая диета не только помогает избавиться от лишнего веса, но и оздоровить и укрепить организм.

Так, например, высокое содержание витамина С, делает грейпфрут отличным природным антиоксидантом, который снижает уровень холестерина в крови, укрепляет иммунитет и восстанавливает силы организма.

Витамины группы В повышают аппетит и обеспечивают крепкий здоровый сон. Также они пинимают участие в обмене веществ и преобразуют белки, жиры и углеводы в полезную энергию. Витамины В отвечают и за метаболизм клеток, и выводят из организма токсины и шлаки, очищая его.

Витамин Е, содержащийся в грейпфруте, также являетсямощным антиоксидантом, что немаловажно во время диеты. Он отвечает за работу нервной, эндокринной и сердечно–сосудистой систем, предотвращая любые сбои в их работе, которые могут возникнуться в результате диеты.

Пищевые волокна, содержащиеся в цитрусовом, предотвращает истощение желудка и его неправильную работу, что тоже немаловажно во время диеты.

В грейпфруте немало и минеральных веществ, которые вызывают у организма чувство насыщения и не дают ему почувствовать потерю жизненно–важных веществ. Плод содержит достаточное количество калия, магния, железа, фосфора и кальция, чтобы восполнить потребности организма.

Основные принципы диеты

Как и в любой другой диете, в грейпфрутовой важно соблюдать основные принципы, чтобы не навредить себе.

Диета не должны превышать 7 дней. Это связано с выслким содержанием витамина С во фрукте.

Во времягрейпфрутовой диеты полностью запрещено употребление:

– соли
— сахара
— специй
— соусов
— жирного мяса
— жирной рыбы
— кукурузы
— белых овощей
-мучных продуктов
— алкогольных и газированных напитков
-молочных продуктов высокой жирности

Как уже говорилось в начале статьи: основу диеты составляет употребление грейпфрута и его сока. Однако это не означает, что больше ничего нельзя. Например, в диету разрешено:

— красный перец
— постное мясо
— нежирные сорта рыбыи консервы в собственном соку

Стоит отметить, что эти продукты должны быть в очень ограниченных количествах и больше не для наедания, а для того, чтобы побаловать себя. В течение дня разрешено выпивать стакан кефира, съедать одно яблоко или апельсин. Также можно пить зеленый некрепкий и несладкий чай, и свежесваренный несладкий кофе. Рыбу и мясо можно употреблять в жареном виде, однако для больших результатов, лучше их отваривать.

На протяжении всей диеты запрещено принимать пищу после 7 часов вечера. Также ежедневно нужно выпивать не менее 1,5 литров минеральной негазированной воды. До приема пищи обязательно съедать грейпфрут или выпивать стакан свежевыжатого грейпфрутового сока. В день всего три приема пищи, а перекусы между ними запрещены.

Примерное меню

Как уже говорилось в начале статьи, диета длится 7 дней.

День 1
Завтрак: стакан свежевыжатого грейпфрутового сока, 50 г постной ветчины, чай (или кофе)
Обед: грейпфрут, 250 г овощного салата с зеленью и лимонным соком, чай (или кофе)
Ужин: 150 г отварного постного мяса, 250 г салата из зелени, заправленной лимонным соком, чай с медом

День 2
Завтрак: стакан свежевыжатого грейпфрутового сока, сваренное вкрутую яйцо, чай (или кофе)
Обед: грейпфрут, 50 г сыра или нежирного творога
Ужин: 200 г отварной рыбы, 200 г овощного салата с оливковым маслом и лимонным соком, 30 г черного хлеба

День 3
Завтрак: стакан свежевыжатого грейпфрутового сока, 2 столовые ложки овсянки (или мюсли) с 4–мя столовыми ложками нежирного йогурта (или молока)
Обед: грейпфрут, тарелка овощного супа (или просто овощного бульона), чай (или кофе)
Ужин: 200 г отварной куриной грудки, 2 печеных помидора, половина грейпфрута

День 4
Завтрак: стакан томатного сока, сваренное вкрутую яйцо, чай (или кофе)
Обед: грейпфрут, 200 г овощного салата с оливковым маслом, 30 г черного хлеба
Ужин: грейпфрут, 350 г отварных овощей, чай (или морс)

День 5
Завтрак: 150 г фруктового салата из грейпфрута, зеленого яблока и апельсина, чай (или кофе)
Обед: 50 г запеченого картофеля, 200 г овощного салата
Ужин: 200 г отварного постного мяса, стакан томатного сока, грейпфрут

День 6
Завтрак: стакан грейпфрутового сока, 50 г постной ветчины, чай (или кофе)
Обед: грейпфрут, 250 г овощного салата с зеленью и лимонным соком, чай (или кофе)
Ужин: 150 г отварного постного мяса, 250 г салата из зелени и лимонного сока, чай с медом

День 7
Завтрак: стакан свежевыжатого лимонного сока, сваренное вкрутую яйцо, чай (или кофе)
Обед: грейпфрут, 50 г нежирного творога (или сыра)
Ужин: 200 г отварной рыбы, 200 г овощного салата с оливковым маслом и лимонным соком, 30 г черного хлеба

Выход из диеты

Для эффективности диеты мало соблюдать ее правило, важно еще и правильно выйти из нее. Делать это нужно постепенно, чтобы не сбить работу внутренних органов и не набать сброшенные килограммы обратно. В первые пару-тройку день не нужно употреблять острые и жирные продукты. Поскольку за время диеты организм привык к грейпфрутовому меню, то после диеты в течение нескольких дней нужно выпивать стакан грейпфрутового сока. Постепенно сводя его количество к минимуму. Так организм избежит стресса, который может быть вызван резким отказом от привычного меню.

Противопоказания

Людчм, страдающим гастритом или язвой категорически запрещена данная диета. Не подойдет она и тем, у кого аллергия на цитрусовые.

Во время диеты запрещено употребление каких–либо лекарственных препаратов.

Как и перед любой диетой, перед грейпфрутовой нужно проконсультироваться с диетологом. Если будут нарушены основные принципы диеты, то возможны такие побочные реакции организма, как аллергические кожные высыпания, расстройства желудка, усталость и раздражительность.

Если отсутствуют противопоказания и соблюдены все правила, то за неделю грейпфрутовая диета помогает сбросить до 5 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Винная диетаВинная диета

Почти все диеты категорически запрещают употребление напитков, в которых присутствует алкоголь. И вот когда женщина уже решилась на соблюдение диеты, а тут попадаются праздники, получается, режим пошел на смарку: уговорили

ПодробнееПодробнее

Имбирная диета для стройностиИмбирная диета для стройности

Еще с древности корень имбиря использовался для лечения различных заболеваний, а также для поддержания стройности и сохранения молодости. Сегодня имбирная диета снова набрала большую популярность среди тех, кто желает похудеть.

ПодробнееПодробнее
Яндекс.Метрика